8 (495) 374-65-24
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8 (800) 333-20-49
Бесплатный звонок по России

Как сделать детский городок своими руками? Или проще купить готовый?

 24.11.2013

Как сделать детский городок своими руками? Или проще купить готовый?

Сделать детский городок своими руками реально, но для этого нужно быть мастером на все руки! Ведь эта работа не только творческая, но и очень ответственная: ни в коем случае нельзя пропустить ни одного гвоздя, криво подвесить тот или иной элемент или использовать для строительства слишком сухие доски – это может привести к печальным последствиям, ушибам и травмам… Самое главное в детском городке – его безопасность для ребенка!

Если вы все же решились мастерить городок самостоятельно, если вы уверены в своих силах – предлагаем вашему вниманию ряд советов, которые могут помочь вам в дальнейшей работе.

Выбор правильного места

  • Очень важно грамотно выбрать место для будущей детской площадки. Его размер зависит от возраста ребенка, а также от общего размера вашего загородного участка. Малышам хватит и небольшого пространства, куда можно уместить песочницу, качели и, например, маленькую горку или надувной бассейн. Детям постарше этого будет мало. Они любят лазать на перекладинах, играть среди лабиринтов и всевозможных лестниц.
  • Для установки карусели вам понадобится площадь примерно 4 квадратных метра, а вот для качелей или горки – гораздо больше, около 15 квадратных метров.
  • Также важно помнить, что детский городок должен находиться в тени – в жаркий летний день ребятам будет тяжело часами бегать под палящим солнцем. Тень может быть либо от деревьев, либо от искусственного навеса – его соорудить легко, достаточно установить высокие опоры и натянуть тент.
  • Еще один совет – расположите площадку как можно дальше от дачного огорода, сада или цветника – иначе маленькие озорники, разыгравшись, всюду оставят свои следы.

Строительство детского городка

  • Вам понадобятся прочные толстые доски, бревна, веревки, канаты, цепи, крупные болты, гвозди и краска. Помните, что лучше перестраховаться и закрепить, например, лестницу, сразу на четыре болта вместо двух.
  • Все игровые элементы не должны иметь острых углов, торчащих досок или болтов, об которые можно пораниться. Также не забудьте гладко отшлифовать все доски, чтобы ребенок не наделал себе заноз.
  • Для того, чтобы городок прочно стоял на земле, лучше закопайте опоры в землю и забетонируйте их.
  • Подвешивайте качели либо на очень толстые и прочные канаты, либо на цепи, покрытые полимером.
  • Не забудьте соорудить скалодром – его обожают дети в любом возрасте!

А если вам процесс строительства покажется все же слишком сложным – купите готовый детский городок! Вы сможете выбрать любую модель с горкой, качелями, башнями и скалодромом. И вы будете абсолютно уверены в его безопасности для детей.

Читайте так же: