8 (495) 374-65-24
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8 (800) 333-20-49
Бесплатный звонок по России

Как сделать подвесное кресло своими руками? Или лучше его купить?

 22.11.2013

Как сделать подвесное кресло своими руками? Или лучше его купить?

Предупредим вас сразу: сделать подвесное кресло своими руками – задача не из легких. Но если вы все же решили попробовать, мы расскажем в общих чертах о том, как это осуществить. Приготовьтесь к долгой и кропотливой работе, и у вас все получится!

Делаем каркас кресла

Каркас – это основа нашего будущего кресла. Очень важно, чтобы он был прочным и имел правильную форму. Делать его нужно из обруча. Вопрос – а из чего делать сам обруч?

  • Можно взять обычный гимнастический обруч. Но этот вариант подойдет только в том случае, если вы собираетесь делать подвесное кресло для маленького ребенка. Вес взрослого человека такой обруч, даже стальной, выдержит едва ли.
  • Лучше найти металлическую трубу, если удастся ее согнуть для изготовления каркаса.
  • Еще один вариант – использовать гнутую древесину. Но подвесное кресло с деревянным каркасом пригодно для эксплуатации исключительно в помещениях – на свежем воздухе, например, на дачном участке, оно быстро испортится и рассохнется.
  • Самый удачный выход из положения – сделать каркас из металлопластиковой водопроводной трубы.

Делаем чехол для кресла

1. Возьмите кусок плотного материала длиной примерно в 3 метра. Выкроите из него два одинаковых квадрата 1,5 метра на 1,5. Каждый сложите в 4 раза. Разметьте окружность радиусом 65 сантиметров на каждом квадрате и вырежьте 2 одинаковых окружности.

2. Полученные круги сложите еще в 4 раза и на сгибах наметьте отверстия для строп, который будут удерживать кресло в подвешенном состоянии. Обозначьте отверстия прямоугольниками, сделайте прорези в виде буквы Y.

3. Отогните наизнанку куски проделанных отверстий. Чтобы ткань в местах обрезания не сыпалась, обработайте края тесьмой или флизелином.

4. Сшейте 2 круга вместе, не забывая оставить отверстие, в которое потом будем вставлять обруч. Затем выверните чехол обратно на лицевую сторону и разгладьте его утюгом.

5. Обшейте обруч наполнителем в несколько слоев, затем этот обшитый каркас вставьте в получившийся чехол. Аккуратно сдвигайте кольцо каркаса к краям, после чего зашейте отверстие, которое предназначалось для вставки обруча.

6. Возьмите стропы из 4 частей по 2 метра, проденьте конец каждой стропы в обруч, в том месте, где делали отверстия для строп. Сложите их в петлю, закрепите и пришейте.

7. Концы каждой стропы проденьте в пряжки, затем в кольцо на потолке и обратно в пряжки. Вы сможете регулировать высоту расположения подвесного кресла по своему желанию.

Как видите, для того, чтобы сделать подвесное кресло своими руками, нужно быть настоящим мастером и умельцем. Иногда всё же проще купить подвесное кресло! Оно будет гарантировано прочным и безопасным, а также очень удобным. Кроме того, с готовым дизайном, ярким и стильным!

 

Читайте так же:

Подвесное кресло из ротанга. Преимущества и недостатки