8 (495) 374-65-24
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8 (800) 333-20-49
Бесплатный звонок по России

Какими бывают электрокамины

 22.06.2013

Если Вы планируете посетить магазин электрокаминов, Вам предстоит довольно ответственное мероприятие по выбору экземпляра, подходящего Вашему жилищу. Чтобы не ошибиться и приобрести действительно достойное приспособление, ознакомьтесь с нашим информационным обзором о видах электрокаминов и их основных особенностях.

Имитация каминного пламени. В современных электрических топках чрезвычайно реалистично передается эффект пламени и горящих дров с мерцающими угольками. Многие модели яркость и интенсивность пламени позволяют регулировать, некоторые меняют данные параметры автоматически в случайном порядке. Отдельные виды оснащены встроенным имитатором потрескивания дров, который можно приобрести как отдельное приспособление.

Электрокамины первого поколения, в которых был предусмотрен эффект живого пламени, отличались сравнительно простой конструкцией. Чаще всего имитатор состоял из малошумящего вентилятора и полосок красной материи, которые подсвечивались посредством простой либо тонированной лампочки накаливания. Такой механизм прекрасно себя зарекомендовал. Иногда его можно встретить даже в современных моделях.

Более сложные топки отличаются подсвеченным медленно вращающимся отражателем «ершик», расположенным под «дровами». Исходящие от него блики проецируются на дровяной муляж и на расположенный над ним специальный экран, чем нужный эффект и обеспечивается.

У последних же моделей электрических каминов для усиления эффекта объема и многоцветия пламени блики света проецируются на облако водяного тумана. Все чаще начинают применяться светодиоды, которые способствуют большей выразительности и в подсветке дров имитируют мерцание.

Сравнительно недорогими моделями, занимающими в квартире мало места, являются не требующие портала компактные электрокамины. Как правило, их стилизация напоминает печь с имитацией открытого очага в компактном металлическом корпусе.

Навесные электрокамины чаще всего выполнены в тенденциях стиля HiTech, крепятся на стену и характеризуются, в первую очередь, декоративным эффектом. Обогрев может либо отсутствовать вовсе, либо его обеспечивает нагреваемое фронтальное стекло-тепловентилятор.

Многие модели электрических топок встраиваются в портал либо монтируются в стенку. Практически каждый электрический очаг-вставку можно использовать с рядом порталов, выполненных в разнообразном размере и оформлении, если речь идет не об электрокаминах-комплектах, где для конкретного портала предусмотрена своя уникальная модель топки.