8 (495) 374-65-24
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8 (800) 333-20-49
Бесплатный звонок по России

Массажное кресло – что это такое?

 17.12.2012

Что же такое массажное кресло и для чего оно нужно?
 
Не столь давно появившись на рынке, массажные кресла довольно быстро расширяют ряды своих почитателей. Действительно, использование массажных кресел помогает быстро и эффективно восстановить собственные силы, получить новый заряд бодрости  и снять накопленный стресс. И, внимание, самое важно, что сделать все это можно, не покидая рабочего места или не выходя из дома!
 
Массажное кресло представляет собой фактически автономный массажный кабинет, с помощью которого возможно выполнение практически любого вида массажа.
 
Можно проводить массаж шейного отдела, всей спины и поясничной части, массировать мышцы рук и ног, проводить разнообразные релаксационные процедуры, в том числе при помощи инфракрасного прогревания. Особенно для женщин, предпочитающих высокие каблуки, полезен будет массаж ступней, который доступен на некоторых моделях массажных кресел.
 
Массажные кресла устроены таким образом, что под мягким слоем кожаной обивки спрятаны многочисленные датчики, сенсоры и другие элементы, которые программируются на выполнение определенных манипуляций.  Зависимости от выбранной программы, сидящему в кресле человеку становятся доступными различные виды массажа. При этом можно задавать не только вид выполняемого массажа, но и степень его интенсивности и продолжительности.
 
Очень важно, что во время проведения массажного сеанса,  программное обеспечение кресла позволяет контролировать основные параметры организма: пульс, сердцебиение и корректировать при необходимости степень нагрузки. 
Какие бывают массажные кресла?
Существует несколько типов массажных кресел, различающихся своей функциональностью и размерами. Бывают, например, массажные кресла-качалки. Это своего рода универсальные кресла, так как внешне они мало чем отличаются от привычных всем офисных кресел. Тем не менее в них скрывается немалый арсенал различных видов массажа. Фактически такое кресло может проводить как пассивный массаж, так и активный.
 
В первом случае, когда мы говорим о пассивном массаже, речь идет о том, что находясь в массажном кресле-качалке, человек может заниматься своей работой, но при этом его тело: спина, руки, ноги будут принимать максимально эргономичное положение. В таких креслах, например, угол наклона сидения изменяется в зависимости от положения спинки, которое, в свою очередь, корректирует свой наклон в зависимости от веса человека и степени его напряженности.
 
Также при выполнении пассивного массажа руки и ноги сидящего в кресле принимают оптимальное положение, что благоприятно влияет на кровоток и не позволят мышцам долгое время находиться в неподвижном положении. Фактически во всех зонах соприкосновении тела с поверхностью массажного кресла происходят процессы массирования и релаксации.
 
При необходимости активного массажа кресло-качалка переводится в соответствующий режим простым нажатием соответствующих кнопок на пульте управления. Как правило, на массажном кресле-качалке доступны три виды массажа: комплекс шиацу, роликовый массаж и вибрационный.
 
Комплекс щиацу позволяет массировать спину, а также отдельные ее части: шейные позвонки, поясничный отдел и т.д. при этом предусмотрена возможность изменения степени интенсивности проводимого массажа.
 
При роликовом массаже происходит имитация движения пальцев рук массажиста вдоль спинных позвонков. При таком массаже происходит расслабление глубоких слоев мышц человека, позвоночник становится более крепким и выносливым.
 
Третий тип массажа – вибрационный, основан на передаче ягодичным мышцам колебаний с различной амплитудой и на разных скоростях. В зависимости от выбранной интенсивности достигается и разный эффект вибрационного массажа. К примеру, при низком уровне происходит расслабляющий и успокаивающий эффект, а более интенсивная вибрация приводит к расслаблению мышц и снятию спазмов.
 
Стационарные массажные кресла предоставляют еще более широкий набор массажных процедур. Помимо описанных выше массажей для пользователя доступны такие виды массажа, как 3D-массаж, скручивание, растяжка, инфракрасное прогревание, воздушно-компрессионный массаж, нулевая гравитация и многое другое.
 
Фактически такие массажные кресла представляют собой компактный кабинет по проведению физио-терапевтических процедур.
 
Какое кресло выбрать?
 
Для того чтобы выбрать кресло с оптимальным набором функций, подобранных под индивидуальные требования, лучше обратиться к специалистам. Подобрать необходимые виды массажа и научиться правильно пользоваться всеми функциями массажных кресел лучше, если прибегнуть к помощи специалистов.
 
Помимо консультаций в вопросах выбора массажного кресла, также можно провести своего рода «тест-драйв» таких функциональных аппаратов. Ведь сложно описать, что чувствует человек, сидя в таком массажном кресле – это нужно прочувствовать!
 
Читайте так же: