8 (495) 374-65-24
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8 (800) 333-20-49
Бесплатный звонок по России

Плетеная мебель – комфорт и качество

 04.07.2013

В разных уголках нашей планеты люди издавна используют плетеные изделия. В совершенно любой климатической зоне найдутся растения, разные части которых (корни, длинные гибкие ветви, листья) пригодны для плетения. При всем при этом обработка и добыча таких растений не трудоемка вовсе и под силу как взрослым, так и детям. Зачастую такие плетеные предметы, как емкости для хранения продуктов, короба, сундуки, корзины, лари, используют в хозяйстве.

В наше время можно приобрести мебель из ротанга, что очень удобно и выгодно.

Непосредственно сама плетеная мебель впервые появилась в ремесленных кварталах Древнего Рима. А родоначальником такой мебели стал обыкновенный сундук. В то время плетеная мебель была намного доступнее по стоимости, чем деревянная. Именно поэтому в древнее время такая мебель считалась плебейской. Однако, совсем скоро и патриции оценили прочную и мягкую плетенку.

Есть много видов различного плетения. Прежде всего, отличаются они по виду используемых материалов. Самым долговечным и прочным и самым распространенным считается ротанг, представляющий собой лианообразные побеги ротанговой пальмы, растущей в тропических джунглях. Из ротанга получается добротная мебель, которая выдерживает большие нагрузки, перепады температур и высокую влажность воздуха.

Прежде чем плести из ротанга, его очищают от коры - тогда он становится гибким и ровным. Определенным образом лианы вымачивают, а затем обрабатывают паром для придания им желанной формы и изгибов. В последнее время стало популярным красить ротанговую мебель темным лаком или в белый цвет.

Ротанговая мебель надежна и долговечна, она очень качественная и комфортная. Ухаживать за такой мебелью очень просто. Кроме стирки текстильных чехлов, кресла и диваны можно почистить обычной щеткой. С помощью пылесоса легко удалить пыль внутри переплетения. А чтобы плетеная мебель надолго сохранила гибкость и блеск, после чистки обрабатывайте ее качественным составом, который предназначен для чистки полированной мебели.