8 (495) 374-65-24
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8 (800) 333-20-49
Бесплатный звонок по России

Вплетение кружева в кресла из ротанга: технология

 26.08.2013

Спрос на мебель из ротанга в интернет магазине продолжает расти, особенно в последнее время. Дело в том, что испокон веков такой материал как ротанг ассоциировался у наших предков с шиком и роскошью, поэтому основной функцией ротанговой мебели в те далекие времена была декоративная. О том, что мебель из ротанга имеет многовековую историю, свидетельствуют раскопки египетских пирамид. Отправляя Тутанхамона в последний путь, коренные жители Египта захоронили вместе с ним плетеные кресла, так сказать, для пущего удобства в загробном мире.

Согласно историческим свидетельствам, мебель из ротанга, прежде чем попасть в европейские страны, совершила долгое путешествие на бортах старинных каравелл.

В девятнадцатом столетии ротанговые предметы украшали только королевские и княжеские дворцы. Сегодня ротанг наделяет интерьер новизной духа и свежестью.

Принцип работы специалиста по ротангу очень напоминает труд рукодельницы: максимально быстро и непринужденно мастер выплетает дуги и кружева на спинках кресел, соединяя мелкие детали.

Техника производства, как правило, не имеет отходов. Дело в том, что со стволов снимается кора, после чего они в обязательном порядке проходят по диаметру калибровку. Далее выполняется паровая обработка стволов, в результате чего они становятся гибкими и послушными. Для оплетки углов, стыков либо торцов на ровные полоски нарезается кора.

Сам ротанг имеет природный натуральный цвет – темно- или светло-желтый.

В целях придания предметам мебели более интересного вида, их обрабатывают специальными красителями растительного происхождения любого оттенка. Особенно актуальными остаются оттенки древесины – от темного ореха до золотистой сосны.

Ротанг отлично смотрится в сочетании со стеклом, металлом, тканью и кожей. Спрос на мебель из ротанга огромен, в связи с чем большинство производителей предметов интерьера практикуют использование декоративных ротанговых вставок.